Обвиняемый по делу о забытой в животе роженицы пеленке не пришел в суд

26.07.2016, 17:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В мировом суде Санкт-Петербурга провели первое слушание по нашумевшему уголовному делу.

В ноябре прошлого года при проведении экстренного кесарева сечения врач родильного отделения забыл извлечь хирургическую пеленку из брюшной полости женщины. Инородный предмет был размерами 84 на 117 сантиметров. Однако медики его не заметили, и операционная медсестра наглухо зашила рану.

Через месяц пострадавшая была доставлена в Военно-медицинскую академию с перитонитом. И только тогда врачи обнаружили и извлекли пеленку. Шокирующий случай оказался далеко не единственным. Как оказалось, многие матери сталкивались при родах с недобросовестным отношением врачей.

Юлия Селина, пострадавшая: «На самом деле, ко мне обращается очень много женщин с вопросом о том, как вы действовали, как вы дошли до суда. Потому что страх, боль за детей не дает дальше писать заявление в суд. У нас в медицине действительно большое количество халатности».

Сегодня заседание перенесли из за неявки одного из обвиняемых. В отношении врача и медсестры клиники акушерства и гинекологии Первого медуниверситета имени Павлова возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Акушера-гинеколога и медсестру уже уволили из клиники. Медикам грозит до четырех лет лишения свободы.

Читайте также