Жители подмосковного Электрогорска обвиняют завод в загрязнении воздуха

26.07.2016, 16:27

Видео программы «Сегодня»

В последние дни жители подмосковного Электрогорска жалуются на резкий запах и стараются как можно реже выходить из дома. Люди испытывают головную боль и проблемы с дыханием. Подозрения пали на местный завод по производству лекарств. Проблему решали на совещании в мэрии. Собственник предприятия пообещал уже к сентябрю обработать опасный участок земли.

Родители 7-летнего Марка несколько недель боятся выпускать мальчика на улицу, гуляет мальчик только под их присмотром и недолго, причем на опустевшей игровой площадке, ведь соседи тоже предпочитают оставлять своих детей дома. Причина волнения самая неожиданная — воздух. Здесь он настолько ужасный, что даже здоровый ребенок стал задыхаться.

Рядом с жилым районом располагается завод лекарственных препаратов. Организация, выпускающая средства для лечения людей, по словам местных жителей, и стала причиной их недомогания. От территории предприятия ручейки тянутся к лесу, а запах такой, что находиться здесь больше 5 минут невозможно. По предварительным оценкам экспертов, общая площадь загрязнения составляет около 4 гектаров.

Подробности — в репортаже корреспондента Михаила Лужецкого.

Читайте также