Суд признал экстремистками тульских монашек из секты Бесогона

26.07.2016, 14:33

Видео программы «ЧП»

Послушниц самозванного женского монастыря в Тульской области признали экстремистками. Суд запретил деятельность псевдорелигиозной организации «В честь иконы Божией Матери „Державная“».

Бывший настоятель этого сообщества — одиозный Василий Бесогон, как его называли прихожане, — отметился тем, что внушал людям небылицы про злых духов. После его смерти нашлись последователи, которые продолжили учение.

Один из нынешних лидеров — отец Евстратий — заставлял паству отказываться от мирских благ, уничтожать документы — паспорта, ИНН, СНИЛС и не прикасаться ко всему, что имеет штрих-код. При этом послушники распространяли свои проповеди в Интернете. Именно это и стало предметом расследования.

Теперь псевдомонашки не смогут проводить собрания, которые представляют собой пугающее зрелище. Некоторые ангажированные прихожане, на глазах у остальных изображали конвульсии, кричали, царапали стены, создавая впечатление, что потусторонняя сила действительно существует. Однако колдовство развеялось сразу после того, как за обманщиков взялись правоохранители. Решение суда послушницы приняли молча.

Читайте также