Сторонники Сандерса грозят массовым выходом из рядов Демократической партии

26.07.2016, 11:41

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Главным событием общенационального съезда Демократической партии США, каторый проходит в Филадельфии, станет утверждение Хиллари Клинтон и сенатора Тима Кейна в качестве кандидатов в президенты и вице-президенты. Правда, делать это, судя по всему, предстоит на фоне массовых протестов сторонников Берни Сандерса, проигравшего Клинтон на праймериз.

Съезд демократов в Филадельфии начался с протестов. Тысячи сторонников Берни Сандерса, проигравшего Хиллари Клинтон на праймериз, обещают ни в коем случае не голосовать за Клинтон на выборах.

Все дело в письмах, которые после взлома хакерами сервера Демократической партии США опубликовал сайт WikiLeaks. Оказывается, руководство демократов с самого начала кампании играло на руку Клинтон, хотя должно было сохранять нейтралитет между кандидатами. В одном из писем теперь уже бывший лидер демократической партии Дебби Вассерман-Шульц откровенно заявляет, что Сандерс не будет президентом.

Кристина Дэвенпорт: «Демократии в Соединенных Штатах нет уже много лет. Сейчас мы вновь в этом убедились, потому что результат выборов был подстроен».

Кирстен Стейд: «Для меня это митинг в поддержку Берни и протест против выборов, которые у него украли. Он должен был победить».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, сложно себе представить худшее время для этого скандала, чем сейчас. Съезд партии должен был стать местом триумфа Хиллари Клинтон, а пока выходит наоборот. Вместо объединения избирателей перед решающей битвой — новый раздор, в котором, кстати, демократы обвиняют Россию. Якобы это российские хакеры взломали партийную переписку, чтобы насолить Клинтон и помочь Трампу.

Клэйр Маккаскил, сенатор от штата Миссури: «Я думаю это российское правительство таким образом хочет поучаствовать в наших выборах. Они явно предпочитают Дональда Трампа из-за приязни, которую высказывал Трамп в адрес Путина. Поэтому тот и пытается играть в наши игры. Но, думаю, у него ничего не получится».

Трамп отреагировал моментально.

Атмосфера протестов перекинулась и в зал, где проходил съезд. Там слышны были крики «За Сандерса» и «Мы не продаемся». Так мятежные делегаты отказывались поддерживать Клинтон. Они неодобрительно гудели, когда первая леди Америки Мишель Обама призвала объединиться ради победы Хиллари в ноябре.

А Берни Сандерса съезд встретил как победителя. Ему устроили такую овацию, что сенатор несколько минут не мог начать свою речь. Но когда он все-таки заговорил и тоже попросил поддержать Хиллари, часть зала вновь негодующе зашумела.

Берни Сандерс: «Любой объективный наблюдатель понимает, что благодаря своему видению, благодаря лидерским качествам Хиллари Клинтон должна стать следующим президентом Соединенных Штатов».

Самой Хиллари в зале не было, она выступит через несколько дней на закрытии съезда. Но ее муж Билл Сандерсу аплодировал охотно. Вопрос теперь в том, послушаются ли сенатора его рядовые сторонники или они продолжат бунтовать дальше.

Сторонники Сандерса собираются в четверг устроить Demexit — массовый выход из рядов Демократической партии, чтобы на президентских выборах голосовать за кого угодно, только не за Клинтон. Учитывая, что Сандерса на праймериз в Америке поддержали миллионы, если этот выход станет действительно массовым, то он может здорово испортить шансы Хиллари Клинтон в ноябре.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также