В Ораниенбауме придумали мультимедийную экспозицию в честь князя Меншикова

25.07.2016, 19:00

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Большом дворце Ораниенбаума открывают музей светлейшего князя и первого генерал-губернатора Петербурга.

После реставрации западный флигель Большого дворца превращен в своеобразную машину времени. Объединив в нескольких залах различные мультимедийные технологии, здесь предлагают совершить путешествие сквозь века. Интересно, что в качестве попутчика и гида выступает известный телеведущий Владимир Познер.

Виртуальный тур по древним ижорским землям — только начало маршрута. Глубоко копнув до постледниковых ландшафтов, посетитель выныривает в дыму и огне Северной войны. Батальные сцены у стен легендарной крепости «Орешек» воссозданы с помощью сотен миниатюрных фигурок.

Но реалистичная фонограмма, подвижные изображения, воспроизводящиеся несколькими проекторами, погружают в атмосферу настоящего сражения. Не исключено, что именно этот военный зал будет самым любимым у юных посетителей.

Елена Кальницкая
, директор ГМЗ «Петергоф»: «Петергоф всё время ищет какой-то такой баланс между формой и содержанием Содержание это важно, но у нас все музеи прекрасные. Потому что в сегодняшнее время покемонов надо найти что-то то, что детей зацепит, возьмет за душу, что станет для них правовестником в историю».

В стилизованном рабочем кабинете светлейшего князя обстановка далека от роскоши и не может похвастаться аутентичными предметами. Но если группа экскурсантов подберется не шумная, можно расслышать, как скрипит пером и листает страницы губернатор Ингерманландский, герцог Ижорский и первый вельможа государства Российского.

Глеб Седов, заведующий сектором «Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме»: «С точки зрения создания экспозиции, она полностью соответствует характеру Александра Даниловича, потому что она создавалась в короткие сроки дружным коллективом. Всё это было сделано с мощным творческим порывом. А это абсолютно в духе Александра Даниловича. Такого импульсивного, немного ненормального, с точки зрения своих увлечений человека».

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, с размахом и фантазией историю Ораниенбаума в итоге представили в пяти комнатах и одном уникальном макете. В компании с этим чудом техники отследить все перемены в архитектурном облике дворцового ансамбля можно в течение 10 минут.

Читайте также