В Омске ищут отравителя собак-терапевтов

25.07.2016, 15:45

Видео программы «ЧП»

Педагоги омского реабилитационного центра вынуждены держать своих питомцев на коротком поводке. На днях кто-то отравил уникальных собак, которые помогали детям с особенностями развития преодолевать недуг. Чтобы обучить пса канистерапии (метод лечения с использованием специально обученных собак), нужны годы, сертификат выдают только в Санкт-Петербурге.

Кинолог обычно выводила всех своих питомцев на тренировки, но теперь у них занятия индивидуальные. Иначе не уследить за собаками, которым на площадке грозит смертельная опасность. Недавно кто-то рассыпал по газону корм вперемешку с ядовитым веществом. Погибли два пса из группы канистерапии для реабилитации детей-инвалидов, одно животное удалось спасти. Внимательная хозяйка в последний момент успела достать смертельное лакомство из пасти. При осмотре ветеринары сказали, что такой дозой отравы можно было медведя убить.

Анастасия Капелюховская, воспитатель областной станции юных натуралистов: «Никто не застрахован от того, что собака понюхает, полижет яд. А собак-канистерапевтов у нас в городе по пальцам можно пересчитать».

Собак готовят для работы с тяжелобольными детьми. В послужном списке четвероногих докторов уже десятки спасенных судеб, вместе с ним ребята учатся говорить и ходить. Теперь психотерапевты лишились самого опытного пса — шелти по кличке Смайл. Ему доверяли работу с самыми сложными пациентами. Не удалось ветеринарам спасти и шпица Стеллу.

У врачей и кинологов есть своя версия случившегося. Они считают, что отравление — следствие скандалов с жильцами прилегающих домов. Многие хотели выгуливать питомцев на территории кинологической станции, но платить символические 10 рублей почему-то не хотели.

Кинологи и воспитатели написали заявление в полицию. Стражи порядка начали проверку. Виновному в гибели собак с редкими навыками грозит уголовное преследование и наказание до двух лет лишения свободы.

Читайте также