Инициаторов смены режима в Сирии Лавров назвал «недалекими людьми»

25.07.2016, 13:30

Видео программы «Сегодня»

Россия продолжит оказывать поддержку Сирии. Об этом в интервью Императорскому православному палестинскому обществу заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что речь идет не только о военной помощи, но и о целом ряде гуманитарных проектов. Российские археологи готовы восстановить разрушенные памятники древней Пальмиры. В ближайшее время в Дамаске построят русскую школу. Сергей Лавров также затронул проблему вытеснения из республики христиан и других религиозных меньшинств. По мнению министра, частичная ответственность за это лежит на США.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Лицемерные призывы к смене режима, в том числе в Сирии, после того, что стало с Ираком, когда сбросили Саддама Хусейна, или с Ливией, когда по-варварски растерзали Муаммара Каддафи, показывают, мне кажется, что люди, стоящие на этих позициях, как минимум недалекие, если не злодеи, которые просто получают удовольствие или ставят целью разрушение стран и регионов в надежде на получение своей выгоды».

В рамках гуманитарного содействия Россия уже доставила в Сирию сотни тонн продовольствия и медикаментов.

Новости по теме

Читайте также