«Он такой, какой должен быть»: в Минфине объяснили колебания курса рубля

25.07.2016, 12:01

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Доллар на бирже открыл неделю бурным ростом. В Минфине же заявили, что курс рубля сейчас именно такой, каким должен быть на фоне нынешних нефтяных цен.

Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин считает, что курс рубля полностью соответствует состоянию платежного баланса станы и текущим ценам на нефть. По словам Орешкина, ведомство не собирается принимать меры для ослабления национальной валюты, так как для экономики это может обернуться как плюсами, так и минусами.

Максим Орешкин, заместитель министра финансов России: «Сейчас рубль полностью соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть. Курс отражает состояние платежного баланса. Нельзя говорить, вреден он для бюджета или полезен. Он есть такой, какой он должен быть при политике плавающего курса».

Орешкин отметил, что Минфин никогда не ставит себе никаких целевых ориентиров по курсу рубля, передает РИА Новости.

Максим Орешкин: «Даже говоря о бюджетном правиле, мы говорим о снижении зависимости всей внутренней экономики от колебаний цен на нефть, никогда не говорим о курсах рубля и тем более не устанавливаем каких-то уровней курса. Нужно понимать, что от ослабления рубля, помимо положительных моментов, есть отрицательные. Это более высокая инфляция и потребность в больших индексациях. Это при прочих равных условиях более высокий уровень равновесный ставок ЦБ и более медленный экономический рост. Есть плюсы и минусы. Нельзя сказать, что что-то лучше, а что-то хуже».

Доллар на Московской бирже сегодня устремился вверх и впервые с 27 июня пробил отметку в 65 рублей. К 10:20 по Москве американская валюта прибавила прибавив 12,75 копеек к показателям пятничных торгов и подорожала до 65,0075 рубля. Евро же поднялся до 71,26 рубля, прибавив 11 копеек.

К 11:30 по Москве средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ вырос на 29,14 копейки и составил 64,9184 рубля, прибавив к средневзвешенному значению предыдущего торгового дня 30,80 копейки.

Новости по теме

Читайте также