В Приморье пострадавший в ДТП дальневосточный леопард наследил и исчез

25.07.2016, 07:59

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «ЧП»

Краснокнижного леопарда, сбитого на трассе в Хасанском районе Приморья, найти не удалось. Сообщается, что попавший под колеса автомобиля хищник выжил и скрылся в лесу.

На сайте национального парка «Земля леопарда» появилась информация, что инспекторы развернули поиски раненого зверя, но они не принесли результатов, животное самостоятельно покинуло место ДТП.

Автомобиль Toyota Corolla Fielder на трассе в Хасанском районе наехал на леопарда. Хищник некоторое время неподвижно лежал на проезжей части, потом пришел в себя и скрылся в лесу. На прилегающей к дороге территории не нашли следов крови, но увидели отпечатки лап пятнистого зверя, которые теряются в 300 метрах от проезжей части, так как животное взбиралось на сопку по каменистому грунту.

Представленные очевидцами ДТП материалы изучают специалисты. Чтобы понять, насколько сильно зверь пострадал, сотрудники «Земли леопарда» просят свидетелей присылать фотографии.

Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке: «Мы надеемся, что хищнику удалось выжить, однако по одним только фотографиям характер полученных им травм оценить невозможно. Популяция дальневосточного леопарда растет, вместе с этим растет и вероятность таких инцидентов, особенно летом, когда в этом районе за счет большого потока отдыхающих значительно увеличивается количество автомобилей. Трасса проходит непосредственно сквозь территорию национального парка. Всем автолюбителям нужно внимательно следить за дорогой и обязательно соблюдать скоростной режим».

Специалисты также просят водителей быть бдительными на дорогах Хасанского и Надеждинского районов Приморья, где живут краснокнижные амурские тигры и дальневосточные леопарды.

Читайте также