ОДКБ не заметила отсутствия Лукашенко

14.06.2009, 19:49

Видео программы «Сегодня»

На прошедшем в Москве саммите страны обсуждали создание коллективных сил оперативного реагирования. Главная задача КСОР — отражение военной агрессии против участников организации и борьбе с международным терроризмом. Принятию и подписанию документов не помешал и дипломатический демарш, предпринятый Белоруссией.

В Москве прошел саммит Организации Договора о коллективной безопасности. Обсуждали важнейшую тему — создание коллективных сил оперативного реагирования. Их главная задача состоит в отражении военной агрессии против любой из стран — участниц ОДКБ и борьбе с международным терроризмом.

Принятию и подписанию документов не помешал и дипломатический демарш, предпринятый сегодня Белоруссией. Александр Лукашенко отказался ехать на саммит, объясняя это экономическими противоречиями между Москвой и Минском.

Подробности — у обозревателя НТВ Андрея Черкасова.

Несмотря на праздничные выходные, в Кремле сегодня полноценный рабочий день с участием высоких зарубежных гостей. Лидеры стран — участниц ОДКБ — Организации договора о коллективной безопасности — завершает работу по созданию силовой составляющей этого военно-политического союза.

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) — именно им и придется заниматься на практике решением проблем и вопросов, связанных с безопасностью на территории государств, входящих в ОДКБ.

ОДКБ — это союз России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Укрепление безопасности этих стран противостояние угрозам терроризма, экстремизма и наркотрафику. Всем этим и призван заниматься воинский контингент сил оперативного реагирования.

Дмитрий Медведев, президент России: «Они должны быть компактными, но не маленькими. Они должны быть способны решать самые разные задачи. Они должны быть укомплектованы по последнему слову военной техники и должны иметь все необходимые атрибуты для эффективной работы.

То, что мы сегодня сделали, подписав соглашение о КСОР, это как раз шаг к тому, чтобы создать именно такие силы, с которыми будут считаться и которые реально смогут отражать самые разные угрозы».

Интрига сегодняшнего саммита в Кремле — отсутствие одного из основных игроков ОДКБ. Официальный Минск до позднего вечера накануне не давал четкого ответа, прилетит ли в Москву президент Лукашенко.

Проблемы с поставками белорусской молочной продукции на российский рынок — вопрос двусторонних экономических отношений — сегодня вышел на международный уровень и стал заметен всем. Лукашенко в Кремле так и не появился. В Москве отреагировали спокойно, хотя и удивились поступку белорусского лидера.

Дмитрий Медведев, президент России: «В такой ситуации обычно принято поступать по-партнерски. Что это означает? Ну, неплохо бы трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано. Александр Григорьевич Лукашенко не звонил мне по телефону и не говорил, что собирается принять решение о том, чтобы не приезжать, хотя сотрудники его организации звонили нам.

Мне представляется, что экономические вопросы желательно разрешать путем непосредственных контактов, а не переваливая бремя ответственности за двусторонние экономические проблемы на многосторонний формат, который обеспечивает жизнь и безопасность в целом ряде государств.

Я надеюсь, что эта мясомолочная истерика не испортит в конечном счете работы по коллективным силам оперативного реагирования и для самой Беларуси. Потому что преимущества здесь совершенно очевидные. И самое главное — отделять зерна от плевел, самое главное — принимать взвешенные экономические и политические решения. Мы надеемся на то, что в ближайшее время все эти процессы будут завершены».

Запрет Роспотребнадзора на импорт молочных продуктов из Беларуси официальный Минск называет дискриминационным. Свой отказ от участия в саммите ОДКБ он объяснил тем, что военная и экономическая безопасность — единый комплекс.

О безопасности Беларуси, в том числе и экономической, в Кремле прекрасно знают, ведь Россия крупнейший рынок сбыта практический всей белорусской сельскохозяйственной продукции.

Дмитрий Медведев, президент России: «Все двусторонние проблемы должны решаться в ходе консультаций, которые, строго говоря, и велись с нашими белорусскими партнерами. В том числе и по молочной теме. Это технический вопрос.

Хотя я напомню, что наши белорусские партнеры потребляют довольно значительные ресурсы, которые предоставляются из Российской Федерации. Я имею в виду финансовые ресурсы.

С другой стороны, Белоруссия поставляют на территорию России по экспорту мясомолочной продукции приблизительно 93% от того, что они вообще экспортируют. По мясу это практически 100 процентов.

О чем это говорит? Россия для Беларуси очень важный рынок, и мы это понимаем. В то же время когда мы работаем по таким вопросам, желательно соблюдать правила и квоты, которые существуют на поставки».

Молочный вопрос
, может, и подпортил общую картину саммита, но на ход работы его сильно не сказался. Председательствующая в ОДКБ Армения планировали передать эту функцию по очереди Минску, но в отсутствие Лукашенко техническое председательство была вынуждена взять на себя Москва.

Все документы саммита были подписаны. К договору КСОР пока не присоединился Минск, возникли вопросы и у Ташкента. И первое и второе, считают в Кремле, поправимо. Белоруссия изначально активно поддерживала эту идею, а сомнения Узбекистана могут развеяться после того, как силы оперативного реагирования обретут конкретные очертания.

Читайте также