«Хочется всех порвать»: допинговый скандал вызвал у российских спортсменов здоровую злость

24.07.2016, 19:33

Видео программы «Сегодня»

МОК проявил объективность, серьезность и взвешенность — так в целом оценивают в России решение Международного Олимпийского комитета. Некоторые спортсмены еще не теряют надежды и не исключают, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций все же допустит к Олимпиаде кого-то из российских легкоатлетов. Другие считают, что надо идти до конца и подавать иски в гражданские суды.

Большинство российских спортсменов, действующих и бывших, а также официальные лица России поддерживают решение Международного олимпийского комитета. Во всяком случае, оно не самое худшее из тех, которые можно было ожидать.

Как выяснилось, конкретные решения по персоналиям и спискам российских спортсменов на Олимпиаду будут принимать международные федерации по разным дисциплинам — всего 28 олимпийских летних видов спорта. Россияне надеются, что федерации примут адекватное и доброжелательное по отношению к «чистым» спортсменам решение. За исключением, разве что легкой атлетики: эта федерация уже высказала свое мнение — российские легкоатлеты на Олимпиаду не едут. Под вопросом также участие в Играх тяжелоатлетов.

Большинство спортсменов и тренеров говорят, что не боятся никаких дополнительных проб на допинг, ведь скандал с возможным отстранением всех россиян от Олимпиады не только потрепал нервы, но и вызвал, как выразился тренер сборной по фехтованию Ильгар Мамедов, здоровую спортивную злость и желание «всех порвать».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кондулукова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также