Активная фаза украинско-американских учений стартовала в Одессе

24.07.2016, 13:19

Фото: uainfo

Совместные военно-морские маневры украинских и американских бойцов вступили в активную фазу.

Церемония открытия состоялась в Одессе. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что совместные учения Sea Breeze проходят на фоне ухудшения ситуации на востоке страны. По словам главы военного ведомства, эти совместные маневры станут важным этапом в реформе Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Степан Полторак, министр обороны Украины: «Мы видим тенденции нагнетания ситуации на востоке Украины. Маневры, активная фаза которых начинается сегодня, необходимы, мы учимся защищать свою землю и сохранять жизни наших военных».

Украинско-американские учения Sea Breeze начались 18 июля, завершатся маневры 30 июля. В них задействуют до 4 тысяч человек из 16 стран мира. Помимо Украины и США, в тренировках примут участие военные из Великобритании и Греции, Болгарии и Грузии, Испании, Италии и Литвы, Норвегии и Польши, Молдовы и Румынии, Турции, Швеции и Финляндии, передает «Интерфакс». Сообщается, что организаторы планируют задействовать 20 самолетов и вертолетов, а также более 140 единиц наземной техники. В морской фазе примут участие более 25 кораблей, катеров и судов.

Читайте также