Тяжелобольные подопечные проекта «Сиделки» нуждаются в помощи

24.07.2016, 09:21

Видео программы «Сегодня»

У родителей пятилетнего Ромы из Москвы, который страдает серьезным генетическим заболеванием, появилась возможность не просто отойти от своего ребенка. Теперь они могут работать, доверив мальчика опытной няне, которая каждый день приходит в их дом благодаря проекту «Сиделки». Программа помогла уже тысячам семей.

Пятилетний Рома Павлов рано утром вместе с мамой и бабушкой ждет прихода няни. Она для них как член семьи. Едва женщина появляется на пороге, мальчик бросает игрушки и тут же тянет ее на улицу гулять. У ребенка тяжелое генетическое заболевание, но его семье это не единственная беда. Лёша, двоюродный брат Ромы и его ровесник, всю свою жизнь проводит в детском кресле.

Светлана Серовикова, бабушка: «Два внука — дети-инвалиды. У одного мальчика генетическое заболевание, у второго мальчика родовая травма, поражение центральной нервной системы, сопровождающееся эпилепсией».

Даже мысли отказаться от детей у Серовиковых никогда не было. На семейном собрании сразу после рождения мальчиков решили, что они будут жить под одной крышей, у бабушки. Пока родители одного ребенка работают, другие все свое время посвящают детям. Даже обычный прием пищи для Лёши становится испытанием. Ребенок ест только через специальный зонд. Рядом Рома, который совсем недавно научился ходить, его ни на секунду не оставишь одного. Именно таким детям помогает проект «Сиделки».

Любовь Серовикова, мама Ромы: «Было безвыходное положение, было очень тяжело. Обратились, нам не отказали. Сказали есть такая организация. Пришла няня и стала помогать нам».

Теперь Ирина приходит каждый день. С Ромой гуляет, за Лешей ухаживает. Пригодились ее медицинские навыки. Цель благотворительного проекта «Сиделки» — помощь тяжелобольным людям, не имеющим средств, чтобы оплатить профессиональный уход. Именно на это идут пожертвования, которые собирает православная служба помощи. За три года такие сиделки помогли пяти тысячам человек на дому, в больницах и даже богадельнях.

Помочь семье Лёши и Ромы, а также другим тяжелобольным подопечным проекта «Сиделки», очень просто, нужно только отправить СМС на номер 7715 со словом «уход» и суммой пожертвования. Например: уход 200.

Читайте также