Эстафета олимпийского огня едва не закончилась провалом

24.07.2016, 08:07

Видео программы «Сегодня»

В Бразилии один из этапов эстафеты олимпийского огня омрачил досадный инцидент.

В Сан-Паулу один из зрителей миновал несколько полицейских кордонов и попытался выхватить факел из рук бегуньи. Буквально в метре от олимпийского огня его схватили и повалили на землю. Когда агрессора оттащили с поля боя, шествие неспешно возобновилось.

Обстановку, в которой в Рио-Де-Жанейро будет проводиться Олимпиада, раскритиковал главный американский еженедельный журнал Time. Автор материала перечисляет международные потрясения и проблемы страны, принимающей Игры.

Джон Бейк, профессор истории из американского университета Western New England University: «Соединенные кольца нашей эпохи — популизм, национализм, ксенофобия, терроризм и война. В мире идет великая рецессия, наблюдается неравенство доходов, цены на нефть снижаются, на этом фоне случился Brexit, помимо которого у ЕС хватает проблем. Бразильское национальное правительство переживает кризис, а правительство в Рио оказалось на грани банкротства».

В статье Бейк напомнил, что Олимпийские игры задумывались как миротворческое мероприятие, где только спорт и никакой политики, но от этого принципа почти ничего сталось. Разразившийся допинговый скандал только подтверждает это.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило доклад якобы о причастности российских властей и ФСБ к подмене допинг-проб на Играх в Сочи и настаивает на полном отстранении нашей сборной от Игр в Рио. При этом в телефонной беседе с пранкерами глава WADA признал, что доказательств обвинений нет, а весь скандал имеет политический подтекст.

Новости по теме

Читайте также