Конюхов побил мировой рекорд кругосветки на воздушном шаре

23.07.2016, 08:55

Видео программы «Сегодня»

Российский путешественник Фёдор Конюхов установил новый рекорд. За 11 дней он облетел вокруг Земли на воздушном шаре. Свой полет он начал в австралийском городе Нортхэм 12 июля.

В 13:01 по местному времени (08:01 мск) 23 июля он преодолел последнюю точку, необходимую для фиксации нового рекорда. Конюхов преодолел свыше 34,7 тысячи км пути за примерно 11 дней, 5 часов и 31 минуту. Абсолютно точный результат позднее определят специалисты.

Предыдущий рекорд принадлежит американцу Стиву Фоссету, который в 2005 году обогнул планету за 13 суток. Уникальность полета Конюхова еще и в том, что после пересечения береговой линии западного побережья Австралии он в нескольких сотнях метров пролетел над местом старта своей кругосветки.

Сейчас воздушный шар пилигрима летит в сторону густонаселенного сельскохозяйственного района, но садиться там негде. Поэтому австралийские диспетчеры выбирают площадку для приземления. Скорее всего, соприкосновение с Землей произойдет в районе пустыни. Одним из первых встречать Конюхова будет его сын Оскар, который руководил полетом отца.

Новости по теме

Читайте также