Экипаж Мардеева из «КамАЗ-мастер» выиграл ралли «Шелковый путь — 2016»

23.07.2016, 07:55

Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Айрата Мардеева стал победителем ралли-рейда «Шелковый путь»-2016 в зачете грузовиков.

Экипаж Мардеева упрочил лидерство еще по итогам предпоследнего спецучастка по пустыням Бадын-Джаран и Тэнгэр, несмотря на то, что показал только второе время.

Решающий последний спецучасток в рамках «Шелкового пути» пролегал между китайскими городами Ухай и Хух-Хото и по длине составил 261 километр. Экипаж Мардеева преодолел его со вторым результатом 3 часа 59 минут 26 секунд, уступив экипажу поляка Петра Домовникапо, но в итоге сохранил лидерство. Он преодолел 14 этапов ралли за 39 часов 23 минуты и 18 секунд.

Третье место на 14-м этапе занял экипаж еще одного представителя России и команды «КамАЗ-Мастер» Дмитрия Сотникова. В общем зачете экипаж Сотникова занял второе место, отстав от победителя на 15 минут 28 секунд.

Ралли-рейд «Шелковый путь — 2016» стартовал 8 июля на Красной площади в Москве, а торжественная церемония финиша состоится 24 июля на площади Тяньаньмэнь в Пекине.