Корпуса петербургского «Самсона» сравняли с землей

22.07.2016, 20:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Градозащитники не сумели остановить снос дореволюционных зданий мясоперерабатывающего завода на Лиговском проспекте.

Ни Госстройнадзор, ни комитет по охране памятников так и не вмешались в ситуацию на Лиговском проспекте в Петербурге. Там на этой неделе начали сносить производственные корпуса бывшего колбасного завода «Самсон».

Градозащитники считали, что дореволюционные постройки имеют историческую и архитектурную ценность, требовали проверить, есть ли разрешение на строительство, и надеялись на помощь чиновников. Но сегодня к вечеру стало окончательно ясно, что сохранить здания уже не удастся. Экскаваторы-разрушители почти сравняли с землей корпуса со стороны Боровой улицы.

В начале ХХ века в этих зданиях разместилось Гвардейское экономическое общество, потом корпуса стал использовать Ленмясокомбинат. Но в последние годы эта территория оставалась заброшенной. Ее много раз выставляли на торги, однако желающих занять участок не находилось.

Губернатор Георгий Полтавченко даже предлагал создать на этом месте сквер или общественное пространство. Впрочем, у нынешних владельцев земли другие планы: вероятнее всего, теперь здесь появится бизнес-центр и несколько 13-этажных жилых домов.

Читайте также