Трамп потерял влиятельного союзника из-за секс-скандала

22.07.2016, 22:17

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп официально дал согласие избираться на пост президента США от Республиканской партии. Причем сделал это «с благодарностью и смирением». Тем временем его старый друг и глава влиятельного телеканала покинул свой пост после громкого скандала.

На съезде республиканцев всякое смирение было отброшено: в своей программной речи Трамп обрушился с жесткой критикой на нынешнюю администрацию.

Интересно, что «коронация» миллиардера на съезде состоялась ровно в тот день, когда из-за сексуального скандала ушел в отставку старый друг Трампа, генеральный директор телеканала Fox News 76-летний Роджер Эйлс. Его обвинила в домогательствах бывшая телеведущая Гретчен Карлсон. Впрочем, запомнится Эйлс Америке не беготней за юбками.

Бетси Вест, профессор школы журналистики Колумбийского университета: «Он обладал огромным влиянием с тех пор, как пришел в политику вместе с Ричардом Никсоном. Он сразу понял важность телевидения. И он помогал республиканским кандидатам, а потом создал Fox News, ставший платформой для мнений консерваторов».

Для Трампа уход Эйлса означает потерю влиятельного союзника. Именно Эйлс в 1968 году стоял за предвыборной кампанией Ричарда Никсона, главный лозунг которой — «закон и порядок» — сейчас так любит использовать Дональд Трамп. И, как поговаривают, в начале этой предвыборной кампании именно Эйлс посоветовал Трампу не играть в политкорректность, а бить противников наотмашь. Точно так же работает и его теперь уже бывший телеканал, рейтинги которого, как и рейтинги Трампа, только растут.

Съезд республиканцев помог Трампу почти сравняться по популярности в стране с Хиллари Клинтон. Если еще неделю назад она выигрывала у Трампа около 15%, то сейчас разрыв между ними, по опросам, составляет всего около 4% — почти на уровне арифметической погрешности.

Новости по теме

Читайте также