Партия пенсионеров за справедливость провалила второй съезд

22.07.2016, 21:30

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Центризбиркоме назвали авантюрой планы проведения внеочередного съезда Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС).

Он был назначен в спешке и кворума не собрал. Это повторная попытка провести съезд, чтобы выдвинуть своих кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам. Первый съезд также провалился. Лидер партии Евгений Артюх теперь оказался под огнем критики своих же однопартийцев за появление в списках ранее судимых или снятых с должностей чиновников.

Андрей Широков, заместитель председателя партии Российские пенсионеры за справедливость: «Президиум принял решение отозвать четырех из пяти кандидатов, выдвинутых съездом, представил эти документы в ЦИК, но, увы, председатель партии перебил это решение, сказав, что президиум недееспособен. Партия внутри в основном против этих фамилий».

Евгений Шевченко, член ЦИК Российской Федерации: «Центральная избирательная комиссия получила уведомление о проведении съезда этой ночью, и одновременно это уведомление получили и другие региональные отделения партии. Поэтому когда на съезде не оказалось кворума — это вполне очевидно и вполне закономерно. Могу сказать, что, если по итогам этого нелегитимного съезда в ЦИК будут представлены какие-либо документы, то они будут признаны юридически ничтожными».

В списке Партии пенсионеров за справедливость, в частности, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, отстраненный от должности президентом, экс-губернатор Ненецкого округа Владимир Бутов, осужденный (правда, условно) за избиение сотрудника ГИБДД, депутат Госдумы Олег Савченко, бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов и другие региональные чиновники.

Читайте также