Песков: Путин не намерен встречаться с главой МОК до решения по сборной России

22.07.2016, 14:07

В Кремле внимательно следят за ситуацией вокруг олимпийской сборной России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако встречаться с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом до заседания МОК, на котором должна решиться судьба российских спортсменов, Владимир Путин не намерен.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «В ближайшее время таких встреч нет. Собственно, в выходные, в районе воскресенья, наверное, мы ожидаем дальнейших решений со стороны МОК. Внимательно отслеживаем ситуацию».

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что все российские спортсмены, не запятнанные подозрениями в применении допинга, должны иметь право выступить на Олимпиаде, и именно такого решения МОК ждут в Москве.

Дмитрий Песков: «Естественно, в Москве все готовятся к Олимпийским играм, и в Москве считают, что все спортсмены, которые ни коим образом не запятнаны какими-то подозрениями, все спортсмены, которые не были уличены или в отношении которых отсутствуют подозрения в употреблении допинга, должны иметь право выступать на Олимпийских играх. И именно на такое решение мы рассчитываем».

Песков также в очередной раз выразил разочарование решением Спортивного арбитражного суда (CAS), оставившего в силе отстранение российских легкоатлетов, и пообещал, что Москва продолжит защищать интересы спортсменов.

Дмитрий Песков: «Решение суда было очень неприятной, плохой новостью. Вызывает сожаление, что решение по времени приходится уже на преддверие самой Олимпиады, поэтому маневр юридический для дальнейшего отстаивания весьма ограничен по времени, но, тем не менее, будет продолжена работа по защите законных интересов наших спортсменов».

Вопрос участия российских легкоатлетов и всей сборной России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро исполком МОК обсудит 24 июля. Накануне генеральный секретарь CAS Матье Риб, огласив вердикт суда, добавил, что МОК имеет право допустить к соревнованиям российских легкоатлетов в индивидуальном порядке, так как является организатором Игр. При этом Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало МОК отстранить от Олимпиады всех российских спортсменов и чиновников.

Обратная сторона допингового скандала — сегодня в специальном выпуске пранк-шоу «Звонок» в 22:30.

Новости по теме

Читайте также