Эрдоган не исключил новую попытку переворота в Турции

22.07.2016, 01:27

Фото: Reuters © 2016, Umit Bektas.
Видео программы «Сегодня»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил повторной попытки переворота в стране, добавив, что теперь власти будут лучше к этому готовы.

Как сообщает Reuters со ссылкой на слова президента, участникам новой попытки госпереворота будет сложно достичь своих целей, так как власти «стали более бдительны». Эрдоган также отметил, что разведка страны допустила ряд промахов в преддверии мятежа.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Очевидно, что в нашей разведке были серьезные пробелы и недоработки, нет смысла пытаться их скрыть или отрицать».

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Позднее руководство страны объявило, что путч подавлен. По словам Эрдогана, в результате попытки военного переворота погибли 246 человек, не считая путчистов; 2185 человек получили ранения.

Также он заявил, что власти провели 10,4 тысячи задержаний после попытки переворота. По словам президента, арестованы более 4 тысяч человек, среди них 103 армейских генерала.

Отметим, что практически сразу после провала попытки военного переворота в армии, полиции, судебной системе и среди госслужащих Турции начались массовые чистки, от работы отстраняют сотрудников различных ведомств и СМИ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также