Питерские художники превращают дворы-колодцы в галерею стрит-арта

21.07.2016, 19:05

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мастера из Петербурга скромно украшают обшарпанные углы старых фасадов миниатюрными скульптурами.

У такого уличного творчества уже появились свои поклонники. Экскурсионного маршрута нет, весь интерес своеобразного квеста в том, чтобы самому отыскать фигурки в пределах Васильевского острова.

Небольшие, но очень тонко выписанные фигурки кукол — прикрепленные к стене с помощью гипса. В последнее время они появляются на Васильевском острове скромно, не привлекая к себе внимания. И можно полдня проплутать по проходным дворам, прежде чем удастся найти хоть одну.

Александр Цикаришвили
, художник: «Этот экземпляр вполне подходит Васильевскому острову, этому двору. Он придает ему еще большую странность, но вообще дела у нас, скажем так, с паблик-артом неровно, в основном, сами жители двора негативно относятся».

Александр Цикаришвили вместе с группой художников «Север-7» тоже активно осваивает уличное пространство. Правда, совсем по-другому. Устанавливает во дворах скульптуры, которые значительно сложнее не заметить, потому что они живые.

Нестор Энгельке
, художник: «Мне больше нравится тактильные ощущения. Чувствовать, что ты сам превращаешься в среду».

Забиться куда-нибудь в щель, стать живой кучей мусора, лечь бревном посреди двора — это уличное искусство, которое ничего не требует от зрителя и вовсе может обойтись без него. Но предлагает совершенно по-новому увидеть окружающие вещи, посмотреть на город как на прекрасные декорации. И если будет желание, тоже сыграть во что-нибудь прямо под соседскими окнами.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков оценил питерский ответ покемонам.

Читайте также