«Смертный приговор олимпизму»: легенды российского спорта возмущены решением CAS

21.07.2016, 17:40

Видео программы «Сегодня»

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который отклонил иск российских легкоатлетов и лишил их Игр в Рио, — позор для олимпийского движения. Об этом заявили десятки спортсменов — и действующих, и бывших.

Алексей Немов, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике: «Олимпийские игры создавались для того, чтобы заканчивались все военные боевые действия, чтобы люди объединялись, делали спортивный праздник и чтобы был праздник для всего мира. Сегодняшняя ситуация меня огорчает, это нечестная игра. „Чистые“ спортсмены должны выступать».

Дмитрий Носов, бронзовый олимпийский призер по дзюдо: «Олимпийское движение этим решением суда подписало себе смертный приговор. Нет больше олимпийского движения в мире. Потерян дух олимпизма, все превратилось в грязную политику».

Одна из самых известных и титулованных российских спортсменок Елена Исинбаева, не скрывая эмоций, пожелала иностранным спортсменам выдохнуть с облегчением и забирать свои «псевдозолотые» медали в отсутствие россиян.

А почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв заявил: надежда на то, что МОК как организатор Олимпиады примет решение об участии россиян в Играх в Рио, не опираясь на решение швейцарского суда, еще остается. По его словам, президент комитета Томас Бах — сам олимпийский чемпион — не имеет права принимать в отношении спортсменов негативное решение.

Кто стоит за допинговым скандалом, смотрите в специальном выпуске пранк-шоу «Звонок» на НТВ в пятницу, 22 июля, в 22:30.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также