Вердикт откладывается

12.06.2009, 20:14

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Выслушав все взаимные претензии Ирины Беленькой и Жан-Мишеля Андре, суд не смог сразу вынести решение, кто будет воспитывать маленькую Лизу.

Суд французского города Тараскон должен был определить, кому родителей воспитывать маленькую Лизу Андре. Однако выслушав все взаимные претензии Ирины Беленькой и Жан-Мишеля Андре, сразу вынести решение не смог.

Подробности — у корреспондента НТВ Вадима Глускера.

Жан-Мишель Андре появился у здания суда в Тараскони в сопровождении двух адвокатов, охотно раздавал интервью. В сотый раз он говорил о том, что желает добра Ирине и Элизе, но при этом подписывать мировое соглашение категорически отказывается.

Ирина Беленькая напротив — избегала общения с журналистами. И говорила, что настроена по-боевому и не отдаст своего ребенка в обиду, то есть французскому мужу.

За полчаса до судебных слушаний прошли последние консультации с адвокатами в 50 метрах от здания трибунала. Ирина Беленькая сегодня не только впервые предстала в суде вместе со своим мужем, она впервые встретилась с судьей по семейным вопросам.

После того как суд оставил ее на свободе под юридическим контролем, сегодня в Тараскони рассматривался по сути один вопрос: кто, как и в каком соотношении будет воспитывать трехлетнюю Лизу. Пока Ирине Беленькой удалось встретиться со своей дочкой два раза, и то с большим трудом.

Ирина Беленькая, мать Элизы Андре: «Он всегда прессингует Лизу, она немножко меня боится. Она скажет слово и тут же смотрит, как он среагирует, не будет ли он меня ругать. Так очень тяжело с ребенком общаться. Была чудесная, хорошая, светлая девочка, а сейчас это совсем другой ребенок».

Ни о какой мировой, ни о каком соглашении, согласно которому Ирина Беленькая и Жан-Мишель Андре могут иметь равные права на ребенка, господин Андре и слушать не хочет. Он предлагает исключительно полуторачасовое свидание в неделю на территории вокзала в Марселе.

Жан-Мишель Андре, отец Элизы Андре: «Я настаиваю, чтобы встречи Ирины с Элизой проходили под моим контролем без каких-либо посредников с российской стороны в присутствии врачей, психологов и работников французских социальных служб».

Кому действительно нужна медицинская помощь, сказать сложно. К тому же сегодня в суде Жан-Мишель Андре пытался представить ситуацию достаточно однобоко и, к сожалению, традиционно, что очень часто в случаях смешанных браков.

Ирина Беленькая, мать Элизы Андре: «Мсье Андре представляет меня как малообразованную глупую женщину, которая всю жизнь прожила в деревне и очень стремилась попасть в чудесную Францию».

Весь вопрос в том, убедила ли Ирина Беленькая суд в обратном. Сегодня она отвечала на все вопросы по-французски. Решение будет вынесено 3 июля без присутствия сторон. Адвокатам о вердикте суда сообщат в письменном виде.

Читайте также