ОКР назвал решение суда по легкоатлетам «опаснейшим прецедентом»

21.07.2016, 17:01

Видео программы «Сегодня»

Олимпийский комитет России крайне разочарован решением Спортивного арбитражного суда (CAS), который отклонил коллективный иск ОКР и российских спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и лишил их тем самым Олимпиады.

Решением CAS создан опаснейший прецедент, и с этого дня спортивный мир будет жить по новым законам, заявили в ОКР. Как говорится в официальном заявлении, вердикт нарушает права всех «чистых» спортсменов.

Из заявления ОКР: «Мы не ожидали, что подобное может произойти в плоскости международных правовых отношений. Однако теперь для всех без исключения открыта новая страница в международном олимпийском движении, идеалы и принципы которого поставлены под мощнейший удар. Право чистого спортсмена отныне ничтожно, и он в любой момент может оказаться, по словам представителей CAS, „невинной жертвой“. Формулировка весьма показательная».

В связи с этим ОКР пообещал и дальше предпринимать все необходимые шаги по защите прав атлетов, никогда не нарушавших правил, и лишенных олимпийской мечты без какой-либо вины.

Комитет также выразил надежду, что МОК и международные спортивные федерации примут справедливое и объективное решение о допуске «чистых» российских спортсменов к Олимпиаде в Рио.

Ранее сегодня генеральный секретарь CAS Матье Риб, огласив вердикт суда, добавил, что МОК имеет право допустить к соревнованиям российских легкоатлетов в индивидуальном порядке, так как является организатором Игр.

Кроме того, сейчас стоит вопрос об отстранении всей сборной России от Олимпиады, как того потребовало Всемирное антидопинговое агентство. Исполком МОК соберется на специальное заседание по этому вопросу 24 июля.

Обратную сторону допингового скандала в специальном выпуске пранк-шоу «Звонок» покажут пранкеры Вован и Лексус, которым удалось позвонить директору Всемирного антидопингового агентства сэру Крейгу Риди и главе Американского антидопингового агентства Трэвису Тайгарту, который и выступил инициатором расследования в отношении России. Начало — в пятницу, 22 июля, в 22:30.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также