На Форуме стратегических инициатив заинтересовались ловлей покемонов

21.07.2016, 14:24

Видео программы «Сегодня»

В Москве на ВДНХ сегодня открылся Форум стратегических инициатив. Одна из главных тем — обсуждение программы по созданию новых рынков на базе высокотехнологичных решений. В ее рамках будут разрабатывать, например, беспилотные автомобили и суда, развивать системы безопасности и нейротехнологии.

Сейчас на ВДНХ эксперты обсуждают будущее отрасли высоких технологий, причем отдельного внимания удостоилась набравшая огромную популярность по всему миру игра Pokemon Go, включающая элементы так называемой дополненной реальности. По мнению специалистов, это прорывная и не до конца еще оцененная технология.

Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления «Сколково»: «Огромное количество людей начинает заниматься странной деятельностью, ловят этих покемонов везде, и вдруг выясняется, что это элемент управления массами, управления толпами. Вообще говоря, на таком движке могут быть построены и осмысленные способы регулирования обществом, регулирования людей в городе. Это потенциально огромная экономика».

Тем временем на приуроченной к форуму выставке можно ознакомиться с технологиями, чья польза сомнений не вызывает ни у кого. Например, с автоматизированным пандусом для инвалидов-колясочников или контролером мозговой деятельности для водителей, который не позволит заснуть за рулем. Организатор форума — Агентство стратегических инициатив, его пять лет назад предложил создать Владимир Путин.

Новости по теме

Читайте также