МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде 24 июля

21.07.2016, 14:10

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Reuters © 2016, Matt Dunham.
Видео программы «Сегодня»

Исполком Международного олимпийского комитета 24 июля проведет заседание, на котором обсудит вопрос участия сборной России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Как следует из сообщения пресс-службы МОК, комитет намерен изучить и проанализировать решение Спортивного арбитражного суда, который отклонил коллективный иск российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций и оставил в силе их отстранение от всех соревнований.

МОК: «МОК принимает к сведению заявление о решении CAS. Теперь мы должны изучить и проанализировать полный текст вердикта. Решение же о допуске олимпийской сборной России до участия в Играх 2016 года мы примем в ближайшее время».

Срок подачи олимпийских заявок истекает 22 июля, и ранее планировалось, что МОК поставит точку в вопросе сборной России до этой даты. Однако представители комитета, которые рассматривают вопрос об отстранении всей сборной России от Олимпиады на основании рекомендации WADA, отложили принятие решения до оглашения выводов арбитража по российским легкоатлетам.

Ранее сегодня генеральный секретарь CAS Матье Риб, огласив вердикт суда, добавил, что МОК имеет право допустить к соревнованиям российских легкоатлетов в индивидуальном порядке, так как является организатором Игр.

Добавим, сегодня министр спорта России Виталий Мутко даст пресс-конференцию, на которой ответит на вопросы журналистов относительно сегодняшнего вердикта CAS. Ранее он назвал решение Спортивного арбитражного суда «субъективным и несколько политизированным», добавив, что под ним «нет никакой правовой основы».

Смотрите прямую трансляцию пресс-конференции главы Минспорта РФ на НТВ.Ru около 15:00.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также