IAAF поблагодарила Спортивный арбитраж за отстранение россиян от Олимпиады

21.07.2016, 13:30

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приветствует решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который отклонил коллективный иск российских легкоатлетов к IAAF и тем самым лишил их почти всех шансов отправиться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В официальном заявлении IAAF говорится, что ассоциация «решительно выступила за соблюдение Всемирного антидопингового кодекса и приветствует, что CAS поддержал данную позицию».

IAAF: «Сегодняшнее судебное решение создало равные условия для спортсменов. CAS поддержал права IAAF на защиту спорта и „чистых“ спортсменов в целях поддержания авторитета».

При этом глава IAAF Себастьян Коу заявил, что намерен продолжить работать с Россией, чтобы помочь Всероссийской федерации легкой атлетики «вернуть международное признание» и «создать чистую безопасную среду для спортсменов».

Себастьян Коу, президент IAAF: «Мы благодарны, что наши усилия в отстаивании Всемирного антидопингового кодекса были поддержаны».

Спортивный арбитражный суд сегодня принял решение отклонить иск российских легкоатлетов к IAAF единогласным решением группы арбитров. Вердикт может быть оспорен в Федеральном суде Швейцарии в течение 30 дней.

Кроме того, остаются теоретические шансы, что российских легкоатлетов вопреки решению CAS допустит к соревнованиям в Рио Международный олимпийский комитет, который имеет такое право как организатор Игр.

Новости по теме

Читайте также