В Таиланде арестовали россиянина по запросу ФБР

21.07.2016, 14:17

Фото: Reuters © 2016, Chaiwat Subprasom

Полиция Таиланда заключила под стражу российского гражданина по запросу американских спецслужб. Он был задержан в Паттайе, где руководил несколькими фирмами по аренде яхт для туристов.

Арест россиянина в Таиланде подтвердило посольство РФ в Бангкоке, передает «Интерфакс».

По запросу ФБР за решеткой оказался Дмитрий Украинский, которого обвиняют в хищении средств с кредитных карт в особо крупном размере. Задержанный не признал свою вину, российские дипломаты уже посетили его в иммиграционном центре временного содержания, сообщает РИА Новости.

Владимир Соснов, заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде: «Мы посетили Дмитрия Украинского в центре временного содержания. Он полностью отрицает свою вину. В настоящее время мы ожидаем получения полной документации по делу российского гражданина. Запрос на эти документы таиландской стороне уже направлен».

Тем временем выяснилось, что арестованный не числится в базе Интерпола. По словам представителей полиции Таиланда, ущерб от деятельности преступной группы, в которую якобы входил Украинский, составляет 28,5 миллиона долларов.

Помимо 44-летнего Украинского, за решетку по той тоже причине попала 25-летняя гражданка Узбекистана Ольга Комова. Уточняется, что оба занимались рассылкой вредоносных программ, позволяющих получить доступ к данным банковских счетов в США, Австралии, Японии, Великобритании, Италии и Германии.

Москва прилагает все усилия, чтобы предотвратить выдачу Украинского США. По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, российскую сторону не поставили в известность о претензиях к гражданину РФ. Долгов назвал арест Украинского «неприемлемым случаем» и добавил, что последний был арестован еще 15 июля.

Константин Долгов: «Американская сторона продолжает свою порочную практику задержаний наших граждан в третьих странах, нарушая свои международные и двусторонние обязательства, в частности, Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года».

Долгов подчеркнул, что власти РФ будут отстаивать законные права и интересы арестованного россиянина. По его словам, это «очередной грубый случай экстратерриториального применения американского законодательства».

Читайте также