У российских легкоатлетов остался шанс поехать на Олимпиаду в Рио

21.07.2016, 12:56

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Reuters © 2016, Nacho Doce.
Видео программы «Сегодня»

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который отклонил иск российских легкоатлетов о допуске к участию в Олимпиаде, обязательно для Международного олимпийского комитета, однако МОК на правах организатора Игр может допустить россиян в индивидуальном порядке. Об этом заявил генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб.

Как пояснил генсек CAS, «это вопрос не правовой, но это возможно, так как в соответствии с Хартией Олимпийских игр МОК является главным организатором Игр».

Матье Риб также отметил тот факт, что МОК не является участником разбирательства между российскими спортсменами и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF).

Матье Риб, генеральный секретарь CAS: «Поскольку Международный олимпийский комитет не является участником в этом арбитражном разбирательстве (иск российских спортсменов), CAS не имеет юрисдикции определять, может ли МОК принимать или отказывать в выдвижении от Российского олимпийского комитета легкоатлетов для участия в Олимпийских играх в Рио».

Кроме того, российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне. Однако даже положительный исход нового разбирательства не позволит им попасть на Игры в Рио. Срок подачи олимпийских заявок истекает 22 июля, а согласно решению CAS Олимпийский комитет России не сможет подать заявку на участие в Олимпиаде проигравших суд легкоатлетов. Таким образом, на Играх сможет выступить только прыгунья в длину Дарья Клишина.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал вердикт CAS «субъективным и несколько политизированным» решением, «под которым нет никакой правовой основы».

А двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что «решение CAS по иску Олимпийского комитета России сродни похоронам легкой атлетики». При этом спортсменка заявила, что намерена пойти в суд общей юрисдикции и теперь уповает лишь на решение МОК, которое ожидается в конце текущей недели.

По словам президента ОКР Александра Жукова, Россию поддерживают несколько международных спортивных федераций, в том числе федерации волейбола, плавания, спортивной гимнастики и другие.

Впрочем, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин признал, что
шансов отстоять свое право на Олимпиаду у российских легкоатлетов, скорее всего, нет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также