Военные парашютисты показали сверхподготовку на ЧМ в Подмосковье

21.07.2016, 11:22

Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье можно увидеть выступления сильнейших военных парашютистов — там проходит чемпионат мира. Участвуют команды вооруженных сил из 40 государств, соревнуясь в точности прыжков и воздушной акробатике.

Они, как влюбленные, должны уметь общаться глазами. Кричать что-то друг другу в полете бесполезно: ветер свистит, да все равно все в плотных шлемах. Показывать жестами тоже вряд ли выйдет — любое лишнее движение может изменить траекторию полета.

Но ведь надо же как-то взаимодействовать, когда выстраиваешь сложные групповые фигуры. Тут, конечно, напрашивается еще одна аналогия: семейная. Парашютисты еще на земле проводят вместе массу времени, чтобы подстроиться, знать каждое движение партнера.

У каждого из них в личном деле, наверное, должна быть графа «суперспособности». По крайней мере, это называют сверхподготовкой. Они все здесь люди военные, не каждый является десантником, но прыжки идут на уровне трюков Джеймса Бонда. Попробуй с высоты в 1000 метров приземлиться ровно на точку диаметром в два сантиметра.

Ювелирную точность отрабатывают тоже на земле. Вот, кажется, смешное занятие: стоять и топать по кружочку. Но и это необходимо. Обычный человек так точно не наступит, не то что с высоты упасть.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также