Brexit — это надолго: Мэй на встрече с Меркель пообещала не торопиться с выходом из ЕС

21.07.2016, 11:39

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Тереза Мэй отправилась в свое первое зарубежное турне в качестве премьер-министра Великобритании. Для начала она решила навестить Ангелу Меркель.

Первой столицей в Европе Тереза Мэй выбрала не Брюссель, а Берлин, ясно дав понять, кого она по ту сторону пролива считает сильным. Оба лидера констатировали: Brexit — это надолго.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Нам всем нужно время, чтобы приготовиться к переговорам, и Соединенное Королевство не активирует 50-ю статью до тех пор, пока наши цели не ясны. Поэтому ранее конца года это не произойдет».

Чиновники Евросоюза не так терпеливы, как Меркель. Но канцлер Германии не поддалась давлению нетерпеливых европейцев.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Независимо от процесса выхода из Европейского союза мы хотим развивать наши отношения в сфере экономики. Это в наших общих интересах».

За 40 лет своего полноценного членства в Евросоюзе Великобритания на правах давнего члена и в силу своего островного изолированного положения постоянно требовала исключений из правил. Самые очевидные — своя валюта и виза.

Тереза Мэй: «Я нацелена на то, чтобы получить правильные условия для торговли, а также условия получения товаров и услуг Великобританией».

Тереза Мэй хочет сохранить общий рынок, но не сохранять свободу передвижения. То есть пусть европейские граждане двигаются через британскую границу с препятствиями, а европейские товары — нет.

Британия видит себя сильной ядерной державой, членом НАТО и не хочет ни у кого ничего просить. Однако в процессе переговоров с Европой диктовать не удастся, несмотря даже на ядерные подлодки.

Новости по теме

Читайте также