Убийство Павла Шеремета: мишенью преступников могла быть гражданская жена журналиста

20.07.2016, 16:40

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Президент Украины Пётр Порошенко поручил подключить к расследованию убийства Павла Шеремета специалистов ФБР и Евросоюза. Машина, в которой сегодня утром журналист ехал по центру Киева, была взорвана. По данным украинского МВД, сработала самодельная бомба мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. И в полиции, и в прокуратуре называют это умышленным убийством.

Момент взрыва автомобиля, за рулем которого находился Павел Шеремет, зафиксировали камеры видеонаблюдения. Все произошло утром в самом центре украинской столицы, в нескольких кварталах от Крещатика. Машина взлетела на воздух, когда журналист выехал на перекресток и остановился, чтобы пропустить поток машин. От удара оторвало бампер и дверь, сам Шеремет еще некоторое время был жив и оставался в сознании.

Пётр, очевидец: «Он остановился пропустить машину. Я услышал взрыв, подошел — машина горит. Заглянул в салон — он лежит на полу. Хотели вытаскивать, я вызвал скорую. Было понятно, что в авто есть человек, потому что машина двигалась. Пока скорая ехала, попытались его вытащить. У него были покалечены ноги, у него был болевой шок. Если бы мы его не вытащили, он бы сгорел».

Скорая, по словам очевидцев, приехала довольно быстро, но помочь Шеремету медики не смогли. Известно, что этим утром, как и обычно, журналист спешил на радиоэфир.

Зорян Шкиряк, советник министра внутренних дел Украины: «В автомобиле сработало самодельное взрывное устройство, мощность которого составляла от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Убийцы Павла Шеремета сработали профессионально».

Хатия Деканоидзе, председатель Нацполиции Украины: «Взрывотехники работают, эксперты работают. Мы возьмем все записи камер наблюдения, вообще все, что сделаны вокруг».

Как только стало известно о взрыве, некоторые украинские чиновники поспешили обвинить в случившемся Россию. В нашем МИДе такому повороту событий не удивились.

Из сообщения Министерства иностранных дел РФ: «Как это часто случается на Украине, сразу нашлись те, кто „вычислил“ в этой расправе „российский след“».

Следователи же рассматривают две основные версии причин убийства: профессиональная деятельность Павла Шеремета и личная неприязнь. Они не исключают и того, что целью убийц была гражданская супруга журналиста Алёна Притула, руководитель интернет-издания «Украинская правда». Автомобиль принадлежал ей.

Максим Шевченко, журналист: «Я не исключаю, что целью была Алёна Притула. „Украинская правда“ — один из главных рупоров Майдана. В этой паучьей банке, которую являет собой Украина сегодня, украинское элитное пространство, началась грызня пауков между собой, я в этом не сомневаюсь».

Пётр Порошенко уже заявил, что власти сделают все возможное, чтобы найти и наказать преступников. Видимо, не рассчитывая на собственные силы, президент Украины подключил к расследованию сотрудников ФБР. До сих пор остается нераскрытым убийство другого журналиста — Олеся Бузины, который был застрелен в центре Киева в апреле прошлого года. Подозреваемого тогда арестовали, но позже отпустили, а следствие приостановили.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова на своей странице в социальной сети назвала Украину «братской могилой журналистов». Павел Шеремет стал 15-м по счету репортером, убитым после событий на Майдане. В российских СМИ он проработал более 15 лет, снял порядка десяти документальных фильмов, после чего уехал в Киев.

Новости по теме

Читайте также