В Самарской области сельские сторожа спасли тонувших в гудроне детей: видео

20.07.2016, 15:40

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «ЧП»

Высокую оценку сотрудников экстренных служб и всеобщее уважение заслужили поселковые охранники, которые с риском для жизни спасли школьников от верной гибели. Сегодня героев наградили в управлении полиции города Тольятти. Три сторожа несколько часов не давали утонуть в гудроне заигравшимся подросткам. Мужественный поступок очевидцы сняли на мобильный телефон.

Троих товарищей из частного охранного предприятия в здании управления МВД наградили за спасение школьников из озера с битумом. Мужчины, рискуя собственными жизнями, вытащили мальчиков из смертельной ловушки. Очевидцы эту сложнейшую операцию сняли на видео. Одного ребенка быстро вытащили, его 11-летний приятель Артём увяз в гудроне сильнее. Крепкие мужчины никак не могли его вытянуть, вещество обволакивало мальчика и давило на грудь, ему было тяжело дышать. Но даже в такой ситуации школьник не терял самообладания и выполнял все инструкции взрослых.

Охранники и сами с каждым движением все больше увязали в черной жиже. В таких условиях силы уходят за считаные минуты. Прибежавшие из соседних поселков люди помогли отважным сторожам. Благодаря общим усилиям школьника удержали на поверхности до приезда МЧС. На спасение Артёма ушло 4 часа.

Обоих пострадавших с химическими ожогами доставили в реабилитационный центр. В больнице, оправившись от случившегося, они рассказали о том, как завязли в битуме. Выяснилось, что тайком от взрослых они бегали по вязкой поверхности, в какой-то момент кроссовки одного из школьников застряли, ребята решили достать обувь и едва не погибли. Сделать опасное место недоступным для детей невозможно. Надзорные ведомства теперь решают, как совсем стереть с карты города озеро битума.

Читайте также