МОК отказался пускать Мутко на Олимпиаду

19.07.2016, 21:03

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что министр спорта РФ не сможет поехать на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В МОК подчеркнули, что Мутко не получит аккредитацию на Олимпиаду как лицо, упомянутое в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В свою очередь сам министр отметил, что готов отказаться поездки в Рио, передает ТАСС. По словам Мутко, Россия готова отправить на Олимпиаду делегацию, состоящую только из спортсменов и тренеров, если это будет необходимо.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Что касается отстранения должностных лиц: мы всегда на Олимпиаде только гости. Мы даже в Олимпийскую деревню пройти можем только по пропуску. Для меня главное, чтобы наша сборная на Олимпиаду поехала. Надо понять: если это касается и меня, я приму это».

Напомним, сегодня МОК принял решение создать специальную дисциплинарную комиссию, изучить юридическую возможность отстранения России от Игр, а также не содействовать проведению в РФ любых спортивных мероприятий. При этом в комитете заявили, что в аккредитации на Олимпиаду будет отказано сотрудникам Минспорта РФ и любым другим официальным лицам, упомянутым в докладе WADA.

Скандальный доклад комиссии WADA был опубликован накануне, 18 июля. В нем утверждается, что в России якобы действовала государственная допинговая программа. В связи с этим WADA рекомендовало отстранить российских спортсменов и официальных лиц от участия в международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх.

Владимир Путин уже сообщил, что чиновники, который были указаны в докладе WADA как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемых должностей. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Мутко в докладе не упоминается как непосредственный исполнитель.

Новости по теме

Читайте также