Под Петербургом ищут виновных в загрязнении мазутом реки Большой Ижорки

19.07.2016, 17:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Известно как минимум одно предприятие, из чьей прохудившейся трубы нефтепродукты попадали в реку. Однако есть и другие источники загрязнения, которые только предстоит установить и наказать ответственных.

Сразу несколько надзорных ведомств пытаются найти источник загрязнения нефтепродуктами реки Большой Ижорки. Сбросы, последствия которых пришлось ликвидировать даже при помощи специального судна «Пиларн», фиксировались здесь в мае. Но сейчас нефтяная пленка снова замечена жителями Колпинского района. Возбуждено уголовное дело.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, ситуация контролируется природоохранной прокуратурой. Вокруг трубы с мазутом, которая ведет в заброшенное хранилище, выставлены абсорбирующие боны.

Предприятие, которое сейчас арендует территорию хранилища, в историю с мазутом вляпалось в чем-то не по своей воле. Емкости с ненужным для модернизированной котельной топливом достались в наследство от предыдущего эксплуатанта. Но с последствиями от утечки разбираться новой компании. В ее руководстве заявляют, что уже добровольно принимают меры по минимизации экологического ущерба.

Геннадий Богатырёв, заместитель генерального директора АО «РУСТ-95»: «Мы это делаем с того момента, как наше предприятие сюда переехало.. Мы подготовили проект ликвидации опасного производственного объекта. Мазут будет откачан, земля рекультивирована. Проект дорогостоящий».

Но дело об этой трубе явно не даст ответ на вопрос, кто регулярно сбрасывает нефтепродукты в Большую Ижорку. Ведь из этого мазутного бассейна в речной бассейн что-то может вяло перетечь только после проливных дождей. А объемы загрязнений воды явно больше. Да и представители районной администрации, уже ставшие сомелье по сбросам, сомневаются, что обнаруженный мазут входит в купаж, цветной пленкой раскрашивающий воду в Ижорке.

Татьяна Бердникова, начальник сектора экологии администрации Колпинского района Санкт-Петербурга: «В Большой Ижорке был несколько раз даже запах солярки. То есть другого вида продуктов нефти. Поэтому другие предприятия, которые сейчас находятся вдоль берега, они под зорким оком».

Межведомственная и внеплановая инспекция вблизи Большой Ижорки обнаружила, что ни одним мазутом нарушители мазаны. В этой части Колпинского района к природе вообще относятся без должной деликатности. Поблизости были обнаружены в том числе три несанкционированные свалки.

Статья Уголовного кодекса, по которой возбуждено дело в связи со сбросами в районе Большой Ижорки, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Но, как правило, нарушители отделываются штрафами.

Так что наивно полагать, что даже после принимаемых сегодня мер в этой промышленной части Колпинского района реки перестанут окрашиваться в радужные цвета. Если только до Невы, в которую почти все они впадают, что-нибудь не доплывет.

Читайте также