Сто голых женщин устроили акцию протеста против Дональда Трампа

19.07.2016, 12:06

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп нарушил традицию и выступил перед съездом Республиканской партии до своего официального выдвижения. Утвердить кандидата в президенты страны должны в Кливленде. Претендент только один — Трамп. Именно за него как за победителя праймериз обязаны голосовать делегаты. Но для участников съезда это стало проблемой, так как многие не поддерживают миллиардера.

Это был бунт на корабле Республиканской партии. Когда делегатам на съезде в Кливленде было предложено поддержать правила конвенции, несколько сотен человек, которые не хотят видеть Дональда Трампа своим кандидатом в президенты, попытались сорвать голосование.

Стив Уомак, конгрессмен от штата Арканзас: «Те, кто за, пусть говорят „да“, те, кто против, — „нет“. И мнение председателя — большинство „за“. Резолюция по правилам принимается».

Около 10 минут зал съезда Республиканской партии местами напоминал митинг против Дональда Трампа. Обычно тихая и спокойная процедура принятия правил вылилась в настоящую демонстрацию. Согласно правилам съезда, делегаты обязаны голосовать за кандидата, выбранного штатом на праймериз. И так как в большинстве штатов победу одержал Трамп, то и поддерживать делегаты должны только его. Это противникам миллиардера, нацелившегося в президенты, явно пришлось не по душе. Но они оказались в меньшинстве. В итоге правила приняли, а делегация республиканцев из Колорадо, выступавших против Трампа активнее всех, в знак протеста покинула зал.

Эрик Майнор, движение «Кто угодно, кроме Трампа»: «Мы увидели вопиющую несправедливость. Партия, которая не хочет работать по демократическим принципам, не хочет позволить подсчет голосов».

Впрочем, многие партийные тяжеловесы и вовсе бойкотировали съезд, не желая светиться рядом с Трампом. Отказались приехать два Джорджа Буша, занимавшие кресло президента США, и Джеб Буш, неудачник этих выборов. Другие дела нашлись у Митта Ромни, кандидата в президенты 2012 года. Сенатор от Аризоны Джефф Флейк предпочел косить траву на своем участке, а Стив Дейнс, сенатор из Монтаны, сказал, что лучше купит мотыля и пойдет на реку, потому что рыбалку он любит больше, чем Трампа.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, еще один уже арт-протест прошел на улице. Сотня представительниц слабого пола, раздевшись недалеко от места проведения съезда, направила зеркала в сторону республиканцев, чтобы таким образом, с одной стороны, продемонстрировать делегатам прогрессивность современных женщин, а с другой — выразить недовольство риторикой некоторых правых. Пока точно не известно, какую именно сторону лучше всего рассмотрели и поняли делегаты, но на крышу здания, где проходит съезд, вышли многие.

Полиция боялась столкновений сторонников и противников Трампа в Кливленде, их демонстрации проходили одновременно. Вопреки опасениям, все прошло мирно. Съезд республиканцев будет идти до четверга. 21 июля делегаты должны будут утвердить Дональда Трампа кандидатом в президенты.

Новости по теме

Читайте также