Субмарина погибла в бою

12.06.2009, 11:23

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Телекомпания НТВ продолжает рассказ о тех, кто служил на советской подлодке С-2.

В среду телекомпания НТВ рассказала о громкой находке шведских и финских исследователей. На дне Балтийского моря они обнаружили советскую подлодку С-2. Субмарина погибла во время «Зимней войны» с Финляндией и вошла в историю как первая боевая потеря подводного флота СССР.

Нам удалось разыскать двух человек, чьи родные служили на борту С-2. Об одном из них уже шла речь в наших выпусках. И вот сегодня — вторая история. Подробнее — корреспондент НТВ Николай Булкин.

Долгие годы Александр Гаврилович пытался найти в военных архивах хоть какие-нибудь данные о подводной лодке, на которой погиб его отец — капитан третьего ранга. Теперь он звонит в Швецию и у военного атташе выясняет новые подробности о найденных обломках советской субмарины.

На борту обнаруженной в водах Ботнического залива подлодки погибли 50 человек. Отец Александра Гавриловича во время советско-финской войны был командиром дивизиона, в котором значилась С-2. В том походе он находился на ее борту.

Семье известно: лодка вышла в шестибальный шторм. Уже вдогонку из штаба пришло задание: необходимо было форсировать пролив Южный Кваркен и атаковать шведские и финские суда, которые доставляли груз в Финляндию.

Но советская подлодка подорвалась на мине. Дома у семьи большой архив фотографий, документов, писем и самая ценное — открытка: отец прислал ее семье из Латвии, откуда субмарина и отправилась в последний поход.

Отрывок из письма: «Поздравляй мамулю, Софочку, Сашеньку и Андрея Гавриловича с наступающим 1940-м Новым годом. Целую всех крепко-крепко. Желаю вам здоровья и счастья. Надеюсь, что следующий Новый год буду встречать вместе с вами и со всеми родными. Ваш Гаврила Тутышкин».

Александр Гаврилович однажды смог прочитать личное дело отца. У него, как у военного, был доступ к архивам. Впрочем, в официальную версию гибели подлодки он не верит. Считается, что С-2, подорвавшись, сразу затонула 3 января 1940 года.

Но есть предположение: субмарина погибла позже — после атаки шведского миноносца. Семье известно: еще 14 и 21 января лодка подавала зашифрованные позывные в длинноволновом диапазоне. А рядом с затонувшей лодкой нашли стреляные гильзы, а значит, был бой.

Александр Тутышкин, сые командира дивизиона Г. Тутышкина: «Поджог шведский транспорт с бочками, с горючим, который горел целый день. И по сообщению одной из шведских газет, шведские миноносцы нанесли удар по подводной лодке. К сожалению, эта информация не была должным образом принята нашим командованием».

На дне Балтийского моря, несмотря на мутную воду, угадываются ее очертания: под слоем ила видна и пробоина. Александр Гаврилович и раньше знал, что лодка затонула где-то на границе между Финляндией и Швецией, а теперь сможет увидеть своими глазами тот самый залив.

Теперь сын капитана третьего ранга намерен посетить то место, где затонула подводная лодка С-2 и где погиб его отец. Тем более, что это место в Балтийском море намерены объявить воинским захоронением.

Читайте также