Дружба Анкары и Вашингтона после путча оказалась под угрозой

18.07.2016, 17:42

Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты ожидают от турецких властей официального запроса на экстрадицию проповедника Фетуллаха Гюлена, которого лично Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации провалившегося путча. По словам госсекретаря США Джона Керри, эта заявка должна содержать доказательства, а не декларации.

В Анкаре же продолжают настаивать на незамедлительной экстрадиции. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил: если Вашингтон продолжит требовать доказательств, под вопросом могут оказаться дружеские отношения двух стран. Впрочем, он также сообщил, что у правительства есть документы, доказывающие виновность организаторов попытки госпереворота, мол, те уже успели поделить портфели в будущем кабмине.

В Турции полным ходом идут аресты. Счет задержанных, в основном военных, идет на тысячи. Сегодня стало известно, что от работы отстранили почти 8 тысяч полицейских, которых подозревают в причастности к путчу. А минувшим вечером по стране прокатилась волна демонстраций. На акции вышли сторонники действующей власти. Одним из главных лозунгов было требование ввести в стране смертную казнь.

Сам факт появления подобной инициативы вызвал шквал недовольства в Европе. Многочисленные высказывания чиновников Евросоюза можно объединить в одно: страна, в которой действует смертная казнь, в ЕС не вступит никогда. Турецкий премьер поспешил выступить с заявлением, мол, мы к народу прислушаемся, но для возвращения этой высшей меры нужно менять конституцию.

В российском МИДе сегодня заявили, что наши граждане, отдыхающие на турецких курортах, находятся в полной безопасности. По информации внешнеполитического ведомства, в этом Анкара заверила Москву. Как сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, Россия ощущает поддержку со стороны Турции в вопросе возвращения туристов на родину. Дипломаты отметили, что этот процесс идет в нормальном режиме. После долгих часов и даже дней ожидания в аэропортах домой уже вернулись порядка 500 россиян.

Новости по теме

Читайте также