В Кремле обеспокоены «турбулентностью» у границ России

18.07.2016, 15:17

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Ситуация в Турции, Ереване и Алма-Ате вызывает обеспокоенность в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, с учетом поступающей информации «принимаются необходимые меры».

Дмитрий Песков: «Безусловно, проявления вот такой турбулентности у наших границ вызывают обеспокоенность, безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее».

Он заверил, что безопасность границ России обеспечивается на «должном уровне». При этом в Москве принимают все необходимые меры с учетом поступающей информации из стран, где наблюдается напряженная обстановка. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что события, происходящие Турции, Ереване и Алма-Ате, нельзя квалифицировать одинаково. По его словам, в одном случае речь идет о попытке государственного переворота, в двух других — «различные криминальные проявления».

Одновременно с этим Дмитрий Песков заявил, что Россия хочет видеть своих соседей «стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами», передает РИА Новости.

События, о которых идет речь, произошли в течение последних дней. В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Мятежников удалось подавить. Затем срочные новости пришли из Еревана. Там радикалы захватили заложников в здании полиции, а сегодня стало известно, что в Алма-Ате было совершено нападение на группу полицейских.

Новости по теме

Читайте также