«Хотел его хлопнуть и убежать»: стрелявший в полицейского ответил на вопросы правоохранителей

18.07.2016, 13:55

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Правоохранители допрашивают подозреваемого в нападении на их коллегу, сотрудника ППС. Злоумышленника искали почти неделю, обещали за помощь большие деньги. Задержали жителя Кирова Эдгара Занчурина поздно вечером с тем самым пистолетом, из которого он открыл огонь по сержанту, когда тот попросил предъявить документы. На этот раз злоумышленнику пришлось выполнить все требования стражей порядка.

Эдгар Занчурин — один из самых разыскиваемых в столице людей в последнее время. За информацию о его местонахождении в МВД обещали миллион рублей. Говорили, что он вооружен и очень опасен, фоторобот развешивали практически на каждом столбе. Но подозреваемому в нападении на полицейского удавалось оставаться незамеченным.

Правоохранитель: «Стреляли то зачем в полицейского, если вы ни в чем не виноваты?»
Эдгар Занчурин, задержанный: «Так у меня с собой оружие было».
Правоохранитель: «И ради этого вы отстреливались?»
Эдгар Занчурин: «Ну, я просто хотел его хлопнуть и куда-то убежать».

У задержанного нашли самодельный пистолет. Судя по всему, из него он и открыл огонь по стражу порядка. Подозреваемый рассказал, что оружие сделал в гараже из подручных средств.

Нападение произошло 13 июля на Ленинградском проспекте. Патрульные остановили для проверки документов Занчурина. Он вызвал подозрения. Как выяснилось, полицейские оказались правы. Вместо того чтобы предъявить паспорт, мужчина достал оружие и открыл огонь, ранил одного из правоохранителей и скрылся.

О Занчурине пока известно немного: ему 28 лет, он родился в Кирове, в Москву приехал в поисках работы. Теперь же правоохранителям предстоит выяснить, чем именно зарабатывал на жизнь задержанный. Не исключено, что он изготавливал оружие в подпольной мастерской, а после подыскивал желающих приобрести такие пистолеты.

Читайте также