Застрявших в Турции россиян вывозят самолетами повышенной вместимости

18.07.2016, 07:50

Видео программы «Сегодня»

В столичном аэропорту Шереметьево приземлился самолет из Стамбула с российскими туристами, застрявшими в турецких аэропортах из-за отмены рейсов 16 и 17 июля. Накануне первые воздушные суда приземлились в Екатеринбурге, Краснодаре и Москве.

Сообщается, что в Турцию отправлены пустые самолеты повышенной вместимости, чтобы вывезти наших соотечественников. В ближайшие сутки по распоряжению Минтранса из крупнейших городов заберут всех пассажиров рейсов, которые 16 и 17 июля были отменены по требованию Росавиации. Всего потребуется более 11 перелетов из Стамбула, Анкары и Антальи в Москву, Казань, Сочи, Краснодар.

В Анкаре минувшей ночью прошел многотысячный митинг в поддержку президента Эрдогана. Многие привели на демонстрацию детей. Толпа собралась на проспекте Ататюрка с лозунгами-обращениями к турецкому лидеру: «Турция тобой гордится» и «Хотим смертную казнь». Это стало своего рода ответом на заявление главы государства о возвращении высшей меры для мятежников.

В Стамбуле снова действует режим чрезвычайной ситуации. Из соседних провинций в город переброшены почти две тысячи бойцов спецназа и военная техника. Полицейским, по данным прессы, приказано без предупреждения сбивать вертолеты, поднявшиеся в воздух без разрешения. В стране продолжаются аресты мятежников. Под стражей уже находятся почти 6 тысяч человек. При попытке госпереворота в ночь на 16 июля погибли более 250 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также