Семьи жертв крушения Boeing в Донбассе договорились с Malaysia Airlines о компенсациях

17.07.2016, 19:41

Фото: Reuters © 2016, Olivia Harris

Родственники жертв крушения рейса MH17, разбившегося на востоке Донецкой области 17 июля 2014 года, достигли соглашения о выплатах с Malaysia Airlines.

Большая часть родственников погибших достигла соглашения с Malaysia Airlines, однако суммы компенсаций не раскрываются, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Вееру Мева, представляющего интересы семей жертв катастрофы.

Вееру Мева, адвокат: «Однако в конечном счете кто и сколько получил, было определено в соответствии с индивидуальными обстоятельствами».

К примеру, в случае гибели пожилого родственника размер выплаты меньше, чем при потере кормильца. В первые недели после трагедии Malaysia Airlines выплатили по 3700 евро на погребальные услуги, а затем еще по 37000 евро предоплаты в счет компенсации.

В соответствии с Монреальской конвенцией, авиаперевозчики всегда отвечают за гибель и травмы своих пассажиров. Размер возмещаемого ущерба определяется индивидуально и может доходить до 130 тысяч евро.

В Донбассе, в селе Грабово, сегодня прошла панихида по погибшим пассажирам Boeing 777, сбитого ровно два года назад над районом активных боевых действий. В местном храме отслужили молебен, а затем жители совершили крестный ход и провели митинг-реквием.

Накануне в поле, куда упали обломки самолета, была сделана очередная страшная находка: там обнаружили сумку с вещами и документами одной из пассажирок злополучного рейса — гражданки Нидерландов. Вещи уже передали сотрудникам ОБСЕ. Расследованием катастрофы, унесшей жизни 298 челвек, занимается группа экспертов из Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины.

Ранее они заявили, что Boeing 777 был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», но кто запустил ракету, сказать точно не смогли. Без ответа остаются и другие вопросы. Так, по-прежнему засекречены переговоры диспетчеров и экипажа, не опубликованы данные с бортовых самописцев, а также спутниковые снимки, переданные американской стороной.

Новости по теме

Читайте также