Москвичам пообещали возвращение гроз

17.07.2016, 18:48

Фото: Ваулин Михаил / ТАСС

В столице 18 июля объявлен «оранжевый» уровень опасности. Это предпоследний уровень опасности погоды, который означает вероятность нанесения ущерба.

В понедельник жителям столичного региона стоит опасаться не только жары, но и грозы с дождем и сильным ветром, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Завтра воздух в Москве прогреется до 27–29 градусов, местами ожидаются сильный дождь, гроза и град, а также усиление ветра до 17 м/с. Во вторник и среду немного похолодает. Улучшения погоды стоит ждать не раньше субботы — ветер стихнет, а осадков станет меньше.

Синоптики также предупреждают, что «оранжевый» уровень опасности объявлен в понедельник не только в столице и Подмосковье, но и в других регионах, среди них: Ярославская, Тульская, Рязанская, Калужская, Тверская области.

Напомним, мощный шторм, обрушившийся на столицу в минувшую среду, назвали сильнейшим с конца 1990-х. Световое природное шоу сопровождалось ливнем, сильным ветром, а в некоторых районах еще и градом. Москвичи делились зрелищными кадрами грозы в соцсетях.

В результате разгула стихии в Москве и области пострадали девять человек. В Подмосковье получили травмы 17 человек, а в Рузском районе 22-летнего молодого человека убило молнией. В столице и Подмосковье было повалено в общей сложности около 1000 деревьев, повреждены сотни машин.

Новости по теме

Читайте также