Путин и Эрдоган обсудили последние события в Турции

17.07.2016, 13:22

Фото: Reuters © 2016.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил попытку вооруженного переворота, которую предприняла группа турецких военных в ночь на 16 июля. В пресс-службе Кремля уточнили, что разговор состоялся по инициативе российской стороны.

В беседе с Эрдоганом Владимир Путин подчеркнул принципиальную линию России на категорическую недопустимость в жизни государства антиконституционных действий и насилия.

Российский лидер выразил соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв среди мирных граждан и сил правопорядка, противостоявших заговорщикам, а также пожелания скорейшего восстановления устойчивого конституционного порядка и стабильности в Турции.

По последним данным, в ходе столкновений при попытке вооруженного переворота в Анкаре и Стамбуле погибли около 300 человек. За участие в мятеже арестованы около 6000 военных, в том числе 50 генералов и адмиралов, а также предполагаемый организатор мятежа — бывший главком ВВС страны генерал Акын Озтюрка.

В ходе разговора Владимир Путин поднял вопрос и о положении российских туристов, число которых в Турции после снятия ограничительных мер существенно возросло. Российский лидер выразил надежду, что турецкая сторона в нынешних непростых условиях сможет в максимальной степени обеспечить их безопасность.

Эрдоган подчеркнул, что все необходимые шаги в этой связи будут сделаны.

Лидеры двух стран также подтвердили достигнутую в ходе предыдущего телефонного разговора договоренность о проведении в ближайшей перспективе личной встречи. В Анкаре рассчитывают организовать встречу Путина и Эрдогана в начале августа. Эту информацию уже подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Новости по теме

Читайте также