Всемирные хоровые игры в Сочи завершились грандиозным шоу

17.07.2016, 09:45

Видео программы «Сегодня»

В Сочи завершились IX Всемирные хоровые игры. За звание лучшего боролись 12 тысяч вокалистов со всех континентов. В соревнованиях участвовали как профессионалы, так и любители.

Десять дней Сочи жил музыкой и пением. Соревновались и чемпионы, и любители. Победителей выбирали в 29 номинациях. Разыграно около 180 медалей высшей пробы. В общем зачете победила Россия. Из 300 коллективов 120 были из нашей страны. На втором месте — Китай.

Хор из Нигерии хоть и участвовал в играх впервые, но смог завоевать любовь многих зрителей. Больше всего на Всемирных хоровых играх было участников из Китая. Этот факт с гордостью признавали и сами китайские певцы, и местные жители. Но участники из Поднебесной берут не только количеством, но и качеством.

Завершился музыкальный праздник грандиозным шоу. Сводный хор участников из Нигерии, Египта и Китая исполнил национальные песни. Под конец выступления на сцене «пошел дождь» — так участники хотели показать, что история человека поющего началась много тысяч лет назад с простейшей имитации звуков природы.

Кульминацией церемонии стала передача официального флага игр представителям Южной Африки, где через два года пройдут юбилейные десятые хоровые соревнования. Пять ударов в колокол как символ пяти континентов возвестили об окончании праздника в Сочи.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Михайлова.

Читайте также