USADA просит МОК отстранить сборную России от Игр-2016

16.07.2016, 22:07

Фото: Associated Press © 2016, Felipe Dana

Американское антидопинговое агентство (USADA) направило в МОК просьбу отстранить Россию от участия в Олимпийских играх 2016 года.

Письмо главы USADA Трэвиса Тайгарта с просьбой отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР) от Игр в Рио направлено на имя президента МОК Томаса Баха, сообщает РИА Новости.

Из письма USADA: «В соответствии с олимпийскими принципами и хартией и кодексом WADA, USADA просит исполком МОК отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Учитывая скорое открытие Олимпиады в Рио, мы просим МОК не позднее 26 июля подтвердить, что Олимпийский и Паралимпийский комитеты, как и все спортсмены из России, не должны участвовать в Играх».

В письме говорится, что полное отстранение сборной России является единственным верным решением с учетом выводов, сделанных в докладе Макларена. Причем сам доклад о допинговых нарушениях на Играх в Сочи будет обнародован в понедельник.

В мае в американских СМИ появилась информация о так называемой допинговой программе в российском спорте, которая якобы разрабатывалась для обеспечения победы сборной России на Играх-2014. Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждал, что готов предоставить этому доказательства.

Новости по теме

Читайте также