Петербуржцы песней встретили обновленный крейсер «Аврора»

16.07.2016, 20:24

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня тысячи петербуржцев смогли увидеть Петроградскую набережную такой, к какой они привыкли. Под покровом ночи туда вернулась ее главная достопримечательность — крейсер «Аврора». Последние два года корабль находился на ремонте, а теперь прибыл на прежнее место стоянки.

Возвращение крейсера на стоянку после ремонта — событие, которого так долго ждали горожане. Это случилось темной ночью. Несмотря на поздний час, петербуржцы тысячами выстроились на набережных и встретили легендарный корабль песней.

На первый взгляд это казалось легко. Чуть снизив скорость перед Благовещенским, крейсер красиво и четко прошел разведенные Дворцовый и Троицкий мосты, совершил разворот перед Литейным и медленно встал на привычное место.

За швартовкой крейсера наблюдали не только с набережных. Все номера гостиницы «Санкт-Петербург» с видом на Неву были сняты на эту ночь специально для смакования возвращения Авроры.

Внешне обновленный корабль выглядит безупречно, но основные работы были проведены внутри. Установлена самая современная система пожаротушения, новые донно-забортные кингстоны и клапаны, обновлена тиковая палуба, установлена новая система видеонаблюдения. Кроме того, на «Авроре» создана новая музейная экспозиция, открытия которой все горожане ждут с нетерпением.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Связанные новости

Читайте также