На улицах турецких городов восстановлен правопорядок

16.07.2016, 17:13

Видео программы «Сегодня»

Власти Турции подавили попытку военного переворота. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что контроль над ситуацией в стране полностью восстановлен. Мятеж начался минувшей ночью, когда Эрдоган был на отдыхе в Мармарисе.

Несколько армейских подразделений заблокировали центральные улицы и мосты. Затем открыли огонь по стратегически важным объектам, захватили один из телеканалов и заставили ведущую выйти в прямой эфир с официальным заявлением. В нем говорилось, что власть в стране переходит к специальному «комитету мира», который готовит изменения в конституцию.

Президентский дворец был окружен танками. Здание турецкого парламента обстреливали с вертолета. Известно, что более 160 человек погибли. И это не считая участников мятежа. В числе погибших есть мирные жители, более 1500 человек ранены. Легитимные власти страны отреагировали решительно. В небо сразу были подняты истребители, которые сбили вертолет мятежников и нанесли удары по танкам.

Реакция турецких политиков на произошедшее начала проявляться лишь после того, как мятеж был подавлен. В этой ситуации никто уже не выступил сторонником военных, и политические силы в едином порыве осудили всех, кого надо.

Тогрул Исмаил, политолог: «Турецкий народ и турецкая политическая элита не поддержали путчистов. Все парламентские партии, оппозиционные партии, осудили их действия. Политики, общественность и даже турецкая армия (в основном) выступили единым фронтом против путчистов».

Задержанных участников мятежа уже почти три тысячи, но главный вопрос — что с ними будет дальше. Турецкие власти обсуждают возможность возвращения смертной казни. Эрдоган обещал наказать организаторов самым суровым образом.

Турецкое телевидение возобновило работу, Эрдоган уже выступил по всем телеканалам. Что касается социальных сетей, то они пока работают с перебоями. Мятеж подавлен, повсюду расставлены полицейские и военные патрули, поэтому люди могут уже не опасаться выходить на улицу. Тем не менее, в стране продолжаются аресты. Эрдоган заявил, что по итогам произошедших событий будет пересмотрена работа спецслужб.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также