Греция согласилась вернуть Турции только вертолет сбежавших мятежников

16.07.2016, 15:58

Видеосюжет: Евгений Зубков
Фото: Reuters © 2016, Huseyin Aldemir.
Видео программы «Сегодня»

Восемь турецких военных, бежавшие после провала госпереворота в Грецию и попросившие там политического убежища, арестованы. В ближайшее время Афины намерены вернуть Анкаре только вертолет, на котором прилетели мятежники.

В отношении попросивших политического убежища граждан Турции будут соблюдены процедуры, предусмотренные международным правом, заявила официальный представитель греческого правительства Ольга Геровасили.

Ольга Геровасили: «Правительство Греции связалось с турецкими властями для того, чтобы как можно скорее вернуть военный вертолет турецким властям. Что касается восьми арестованных, то будет соблюдены процедуры, предусмотренные международным правом, но при этом чрезвычайно серьезно будет принято во внимание, что арестованных в их стране обвиняют в нарушении конституционной законности и попытке подорвать демократию».

Турецкий военный вертолет, подав сигнал бедствия, вошел в греческое воздушное пространство утром 16 июля и попросил разрешения на аварийную посадку. Об этом сразу же были поставлены в известность министр обороны Греции Панос Камменос и премьер-министр страны Алексис Ципрас.

Вертолет до аэропорта Александруполиса сопровождали два истребителя.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сразу же объявил, что Анкара попросила Афины немедленно вернуть вертолет и выдать военных, участвовавших в попытке государственного переворота.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также